Chi può partecipare ad un’asta?

Il codice di procedura civile, all’art. 579, prevede che "ognuno, eccetto il debitore, è ammesso a fare offerte all’incanto".
Non è prevista la necessità della rappresentanza tecnica.
Le offerte, infatti, possono essere fatte personalmente o a mezzo di mandatario munito di procura speciale.

 

Consulta le nostre Faq
per trovare quello che cerchi.

Consulta le nostre Faq per trovare quello che cerchi.